Contenuto principale

CLASSE 2E LICEO SCIENTIFICO
a.s. 2015-'16


Componenti DOCENTI, GENITORI e STUDENTI del Consiglio di Classe
Orari delle lezioni e orari di ricevimento antimeridiano dei docenti.

Coordinatore di Classe, prof.ssa Feliziana Pellei

Segretario verbalizzante: prof.ssa Alessandro Perrone

LIBRI di TESTO

materia ITALIANO LATINO GEOSTORIA INGLESE MATEMATICA FISICA SCIENZE ARTE SC. MOTORIE RELIGIONE
docente Ludovica
DE LUCA
Feliziana
PELLEI
Cinzia
STIPA
Daniela
FRASCHINI
 Simona
CARRUBBA
Rossella
MESSINA
Alessandro
PERRONE 
Massimo
OLIVIERI
Stefania
CORI
ricevimento

Giovedì

III ora

Centrale
  

Giovedì

III ora

Centrale

 Giovedì

IV ora

Centrale

 Lunedì

IV ora

Centrale

Giovedì

IV ora

Centrale 

 Lunedì

II ora

Centrale

Mercoledì

IV ora

Centrale 

Venerdì

IV ora

Centrale 

 Martedì

V ora

Centrale

 

ORA dalle alle lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
I 08.15 09.15  DE LUCA  MESSINA STIPA  DE LUCA  FRASCHINI 
II 09.15 10.10 DE LUCA   OLIVIERI PERRONE  PELLEI  PELLEI 
int. 10.10 10.20 I intervallo
III 10.20 11.15  FRASCHINI  CARRUBBA DE LUCA  FRASCHINI  PELLEI 
IV 11.15 12.10 STIPA   PELLEI  FRASCHINI FRASCHINI  MESSINA 
 int. 12.10 12.20  II intervallo
V 12.20 13.15  PERRONE  PELLEI  CORI STIPA  CARRUBBA 
VI 13.15 14.15 PELLEI        OLIVIERI 

 

Rappresentanti dei Genitori  POLLIO CATERINA VITIELLO MICAELA 
Rappresentanti dei Studenti  POGELLI CATERINA  DI PASQUALE ANDREA

CLASSE 3E LICEO SCIENTIFICO
a.s. 2015-'16


Componenti DOCENTI, GENITORI e STUDENTI del Consiglio di Classe
Orari delle lezioni e orari di ricevimento antimeridiano dei docenti.

Coordinatore di Classe, prof. Gaetano Carboni

Segretario verbalizzante: prof.ssa Ludovica De Luca

LIBRI di TESTO

materia ITALIANO LATINO STORIA FILOSOFIA INGLESE MATEMATICA FISICA SCIENZE ARTE SC. MOTORIE RELIGIONE
docente Ludovica
DE LUCA
Marina
RUSSO
Cinzia
STIPA
Gaetano
CARBONI
Laura TRAPANI Alessandro
PERRONE 
Massimo
OLIVIERI
Stefania
CORI
ricevimento


Giovedì

III ora

Centrale 

Martedì

IV ora

Centrale  

 Giovedì

IV ora

Centrale

Venerdì

V ora

Centrale  

Mercoledì

IV ora

Centrale 

Mercoledì

IV ora

Centrale 

Venerdì

IV ora

Centrale 

Martedì

V ora

Centrale 

 

ORA dalle alle lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
I 08.15 09.15  CARBONI DE LUCA  TRAPANI  RUSSO  RUSSO 
II 09.15 10.10 CARBONI   DE LUCA DE LUCA  CARBONI  TRAPANI 
int. 10.10 10.20 I intervallo
III 10.20 11.15  DE LUCA RUSSO  STIPA  RUSSO   OLIVIERI
IV 11.15 12.10 PERRONE   OLIVIERI CARBONI  DE LUCA  CARBONI 
 int. 12.10 12.20  II intervallo
V 12.20 13.15  STIPA RUSSO  CARBONI  PERRONE   DE LUCA
VI 13.15 14.15 TRAPANI   CORI DE LUCA  STIPA  CSRBONI 

 

Rappresentanti dei Genitori  LAURITA DONATA D'ALESIO ANNA 
Rappresentanti dei Studenti CERRI CARLOTTA  AVINO LUCA 

CLASSE 1A LICEO LINGUISTICO
a.s. 2018-19


Componenti DOCENTI, GENITORI e STUDENTI del Consiglio di Classe
Orari delle lezioni e orari di ricevimento antimeridiano dei docenti.

Coordinatore di Classe, prof. Andrea DI SALVO

Segretario verbalizzante, prof.ssa Antonella SCACCIAFRATTE

LIBRI di TESTO

materia ITALIANO LATINO GEOSTORIA INGLESE ING. Conv. FRANCESE FRA. Conv. SPAGNOLO SPA. Conv.
docente Cristina
BARONCELLI
Alessia
COCCO
supp

Pasqualino
SEPE
Antonella
SCACCIAFRATTE

LIGUORI
Maria
LALICATA
Rosa
SALVATIERRA
ricevimento                
materia MATEMATICA SCIENZE SC. MOTORIE  RELIGIONE Mat. Alt. IRC
docente Daniela
FRASCHINI
Andrea
DI SALVO
Marco
PIANTONI
Domenica
RAGUSA
 
ricevimento          
 

 

ORA dalle alle lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
I 08.15 09.15          
II 09.15 10.10          
 int. 10.10 10.20 I intervallo
III 10.20 11.15          
IV 11.15 12.10          
 int. 12.10 12.20  II intervallo
V 12.20 13.15          
VI 13.15 14.15          

 

Rappresentanti dei Genitori    
Rappresentanti degli Studenti    

CLASSE 4E LICEO SCIENTIFICO
a.s. 2015-'16


Componenti DOCENTI, GENITORI e STUDENTI del Consiglio di Classe
Orari delle lezioni e orari di ricevimento antimeridiano dei docenti.

Coordinatore di Classe, prof.ssa Ludovica De Luca

Segretario verbalizzante: prof.ssa Cinzia Stipa

LIBRI di TESTO

materia ITALIANO LATINO STORIA FILOSOFIA INGLESE MATEMATICA FISICA SCIENZE ARTE SC. MOTORIE RELIGIONE
docente Ludovica
DE LUCA

Monica VANNI
Cinzia
STIPA
Gaetano
CARBONI
Rossella
MESSINA
Alessandro
PERRONE 
Massimo
OLIVIERI
Stefania
CORI
ricevimento

Giovedì

III ora

Centrale
 

Lunedì

IV ora

Centrale  

Giovedì

IV ora

Centrale 

Venerdì

V ora

Centrale  

 Lunedì

II ora

Centrale

Mercoledì

IV ora

Centrale 

Venerdì

IV ora

Centrale 

Martedì

V ora

Centrale 

 

ORA dalle alle lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
I 08.15 09.15  VANNI CARBONI  MESSINA   CARBONI PERRONE 
II 09.15 10.10 PERRONE  CARBONI  STIPA  DE LUCA  CARBONI 
int. 10.10 10.20 I intervallo
III 10.20 11.15 MESSINA  DE LUCA  CARBONI  STIPA  CARBONI 
IV 11.15 12.10 OLIVIERI   DE LUCA VANNI  MESSINA  DE LUCA 
 int. 12.10 12.20  II intervallo
V 12.20 13.15  VANNI VANNI   DE LUCA DE LUCA  CORI 
VI 13.15 14.15 STIPA  VANNI  CARBONI  OLIVIERI  DE LUCA 

 

Rappresentanti dei Genitori IACOVACCI MARIA GRAZIA  ANGELUCCI ALESSIA 
Rappresentanti dei Studenti  ROTONI NICCOLO'  BORZI FLAVIO 

CLASSE 2A LICEO LINGUISTICO
a.s. 2017-'18


Componenti DOCENTI, GENITORI e STUDENTI del Consiglio di Classe
Orari delle lezioni e orari di ricevimento antimeridiano dei docenti.

Coordinatore di Classe, prof.ssa Maria RICCARDI

Segretario verbalizzante, prof.ssa Valeria D'AVERSA

LIBRI di TESTO

materia ITALIANO LATINO GEOSTORIA INGLESE ING. Conv. FRANCESE FRA. Conv. SPAGNOLO SPA. Conv.
docente Valeria
D'AVERSA
Maria
RICCARDI
Pasqualino
SEPE
Manuela
CASTELLANO

LIGUORI
Maria
LALICATA
Rosa
SALVATIERRA
ricevimento

   



   
materia MATEMATICA SCIENZE SC. MOTORIE  RELIGIONE Mat. Alt. IRC
docente Camilla
BAIOCCHI
Andrea
DI SALVO
Ivana
BLOCK
Domenica
RAGUSA
 
ricevimento







 
 

 

ORA dalle alle lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
I 08.15 09.15          
II 09.15 10.10        

 int. 10.10 10.20 I intervallo
III 10.20 11.15          
IV 11.15 12.10      

 
 int. 12.10 12.20  II intervallo
V 12.20 13.15          
VI 13.15 14.15          

 

Rappresentanti dei Genitori    
Rappresentanti degli Studenti