Contenuto principale

CLASSE 2E LICEO SCIENTIFICO
a.s. 2015-'16


Componenti DOCENTI, GENITORI e STUDENTI del Consiglio di Classe
Orari delle lezioni e orari di ricevimento antimeridiano dei docenti.

Coordinatore di Classe, prof.ssa Feliziana Pellei

Segretario verbalizzante: prof.ssa Alessandro Perrone

LIBRI di TESTO

materia ITALIANO LATINO GEOSTORIA INGLESE MATEMATICA FISICA SCIENZE ARTE SC. MOTORIE RELIGIONE
docente Ludovica
DE LUCA
Feliziana
PELLEI
Cinzia
STIPA
Daniela
FRASCHINI
 Simona
CARRUBBA
Rossella
MESSINA
Alessandro
PERRONE 
Massimo
OLIVIERI
Stefania
CORI
ricevimento

Giovedì

III ora

Centrale
  

Giovedì

III ora

Centrale

 Giovedì

IV ora

Centrale

 Lunedì

IV ora

Centrale

Giovedì

IV ora

Centrale 

 Lunedì

II ora

Centrale

Mercoledì

IV ora

Centrale 

Venerdì

IV ora

Centrale 

 Martedì

V ora

Centrale

 

ORA dalle alle lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
I 08.15 09.15  DE LUCA  MESSINA STIPA  DE LUCA  FRASCHINI 
II 09.15 10.10 DE LUCA   OLIVIERI PERRONE  PELLEI  PELLEI 
int. 10.10 10.20 I intervallo
III 10.20 11.15  FRASCHINI  CARRUBBA DE LUCA  FRASCHINI  PELLEI 
IV 11.15 12.10 STIPA   PELLEI  FRASCHINI FRASCHINI  MESSINA 
 int. 12.10 12.20  II intervallo
V 12.20 13.15  PERRONE  PELLEI  CORI STIPA  CARRUBBA 
VI 13.15 14.15 PELLEI        OLIVIERI 

 

Rappresentanti dei Genitori  POLLIO CATERINA VITIELLO MICAELA 
Rappresentanti dei Studenti  POGELLI CATERINA  DI PASQUALE ANDREA

CLASSE 3E LICEO SCIENTIFICO
a.s. 2015-'16


Componenti DOCENTI, GENITORI e STUDENTI del Consiglio di Classe
Orari delle lezioni e orari di ricevimento antimeridiano dei docenti.

Coordinatore di Classe, prof. Gaetano Carboni

Segretario verbalizzante: prof.ssa Ludovica De Luca

LIBRI di TESTO

materia ITALIANO LATINO STORIA FILOSOFIA INGLESE MATEMATICA FISICA SCIENZE ARTE SC. MOTORIE RELIGIONE
docente Ludovica
DE LUCA
Marina
RUSSO
Cinzia
STIPA
Gaetano
CARBONI
Laura TRAPANI Alessandro
PERRONE 
Massimo
OLIVIERI
Stefania
CORI
ricevimento


Giovedì

III ora

Centrale 

Martedì

IV ora

Centrale  

 Giovedì

IV ora

Centrale

Venerdì

V ora

Centrale  

Mercoledì

IV ora

Centrale 

Mercoledì

IV ora

Centrale 

Venerdì

IV ora

Centrale 

Martedì

V ora

Centrale 

 

ORA dalle alle lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
I 08.15 09.15  CARBONI DE LUCA  TRAPANI  RUSSO  RUSSO 
II 09.15 10.10 CARBONI   DE LUCA DE LUCA  CARBONI  TRAPANI 
int. 10.10 10.20 I intervallo
III 10.20 11.15  DE LUCA RUSSO  STIPA  RUSSO   OLIVIERI
IV 11.15 12.10 PERRONE   OLIVIERI CARBONI  DE LUCA  CARBONI 
 int. 12.10 12.20  II intervallo
V 12.20 13.15  STIPA RUSSO  CARBONI  PERRONE   DE LUCA
VI 13.15 14.15 TRAPANI   CORI DE LUCA  STIPA  CSRBONI 

 

Rappresentanti dei Genitori  LAURITA DONATA D'ALESIO ANNA 
Rappresentanti dei Studenti CERRI CARLOTTA  AVINO LUCA 

CLASSE 1A LICEO LINGUISTICO
a.s. 2016-17


Componenti DOCENTI, GENITORI e STUDENTI del Consiglio di Classe
Orari delle lezioni e orari di ricevimento antimeridiano dei docenti.

Coordinatore di Classe, prof.ssa Maria RICCARDI

Segretario verbalizzante, prof. Andrea DI SALVO

LIBRI di TESTO

materia ITALIANO LATINO GEOSTORIA INGLESE ING. Conv. FRANCESE FRA. Conv. SPAGNOLO SPA. Conv.
docente Valeria
D'AVERSA
Walter
VALENTINI
Maria
RICCARDI
Pasqualino
SEPE
Manuela
CASTELLANO
Morena
BOVE
Maria
LALICATA
Rosa
SALVATIERRA
ricevimento giovedì IV ora
succursale
martedì IV ora
succursale
mercoledì IV ora
succursale
lunedì III ora
succursale
venerdì II ora
succursale
venerdìì II ora
succursale
mercoledì III ora
succursale
mercoledì III ora
centrale
materia MATEMATICA SCIENZE SC. MOTORIE  RELIGIONE Mat. Alt. IRC
docente Camilla
BAIOCCHI
Andrea
DI SALVO
Ivana
BLOCK
Massimo
DE SANTIS
 
ricevimento giovedì IV ora
centrale
mercoledì II ora
succursale
giovedì III ora
succursale
giovedì V ora
centrale
 
 

 

ORA dalle alle lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
I 08.15 09.15 VALENTINI D'AVERSA D'AVERSA VALENTINI BAIOCCHI
II 09.15 10.10  DE SANTIS CASTELLANO LALICATA D'AVERSA RICCARDI
 int. 10.10 10.20 I intervallo
III 10.20 11.15 RICCARDI BAIOCCHI DI SALVO  D'AVERSA CASTELLANO
IV 11.15 12.10 LALICATA BAIOCCHI BLOCK LALICATA DI SALVO
 int. 12.10 12.20  II intervallo
V 12.20 13.15 CASTELLANO VALENTINI RICCARDI RICCARDI D'AVERSA
VI 13.15 14.15 BLOCK       D'AVERSA 

 

Rappresentanti dei Genitori Francesco NIGRO Cristiana COMPOSTELLA
Rappresentanti degli Studenti Matteo ANGELINI Domitilla BIRASCHI

CLASSE 4E LICEO SCIENTIFICO
a.s. 2015-'16


Componenti DOCENTI, GENITORI e STUDENTI del Consiglio di Classe
Orari delle lezioni e orari di ricevimento antimeridiano dei docenti.

Coordinatore di Classe, prof.ssa Ludovica De Luca

Segretario verbalizzante: prof.ssa Cinzia Stipa

LIBRI di TESTO

materia ITALIANO LATINO STORIA FILOSOFIA INGLESE MATEMATICA FISICA SCIENZE ARTE SC. MOTORIE RELIGIONE
docente Ludovica
DE LUCA

Monica VANNI
Cinzia
STIPA
Gaetano
CARBONI
Rossella
MESSINA
Alessandro
PERRONE 
Massimo
OLIVIERI
Stefania
CORI
ricevimento

Giovedì

III ora

Centrale
 

Lunedì

IV ora

Centrale  

Giovedì

IV ora

Centrale 

Venerdì

V ora

Centrale  

 Lunedì

II ora

Centrale

Mercoledì

IV ora

Centrale 

Venerdì

IV ora

Centrale 

Martedì

V ora

Centrale 

 

ORA dalle alle lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
I 08.15 09.15  VANNI CARBONI  MESSINA   CARBONI PERRONE 
II 09.15 10.10 PERRONE  CARBONI  STIPA  DE LUCA  CARBONI 
int. 10.10 10.20 I intervallo
III 10.20 11.15 MESSINA  DE LUCA  CARBONI  STIPA  CARBONI 
IV 11.15 12.10 OLIVIERI   DE LUCA VANNI  MESSINA  DE LUCA 
 int. 12.10 12.20  II intervallo
V 12.20 13.15  VANNI VANNI   DE LUCA DE LUCA  CORI 
VI 13.15 14.15 STIPA  VANNI  CARBONI  OLIVIERI  DE LUCA 

 

Rappresentanti dei Genitori IACOVACCI MARIA GRAZIA  ANGELUCCI ALESSIA 
Rappresentanti dei Studenti  ROTONI NICCOLO'  BORZI FLAVIO 

CLASSE 1A LICEO LINGUISTICO
a.s. 2015-'16


Componenti DOCENTI, GENITORI e STUDENTI del Consiglio di Classe
Orari delle lezioni e orari di ricevimento antimeridiano dei docenti.

Coordinatore di Classe, prof. Lorenzo BERGERARD

Segretario verbalizzante, prof.ssa Eleonora DE MURTAS

LIBRI di TESTO

materia ITALIANO LATINO GEOSTORIA INGLESE ING. Conv. FRANCESE FRA. Conv. SPAGNOLO SPA. Conv.
docente Lorenzo
BERGERARD
Fulvia
BOCHICCHIO
Caterina
BARBERI
Alexandra
SMIT
Antonella
SCACCIAFRATTE
Vanessa
POLITO
Giorgia
CAROPRESO
Rosa
SALVATIERRA
ricevimento martedì V ora
succursale
lunedì III ora
succursale
mercoledì V ora
succursale
lunedì II ora
centrale
lunedì III ora
centrale
giovedì III ora
succursale
venerdì IV ora
succursale
martedì III ora
centrale
materia MATEMATICA SCIENZE SC. MOTORIE  RELIGIONE Mat. Alt. IRC
docente Daniela
FRASCHINI
Eleonora
DE MURTAS
Marco
PIANTONI
Stefania
CORI
 
ricevimento lunedì IV ora
centrale
martedì II ora
centrale
venerdì II ora
centrale
martedì V ora
centrale
 
 

 

ORA dalle alle lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
I 08.15 09.15 CAROPRESO BOCHICCHIO DE MURTAS BERGERARD BERGERARD
II 09.15 10.10  CORI SCACCIAFRATTE FRASCHINI BERGERARD Barberi
SMIT
 int. 10.10 10.20 I intervallo
III 10.20 11.15 BARBERI BERGERARD  PIANTONI BOCHICCHIO SCACCIAFRATTE
IV 11.15 12.10  PIANTONI FRASCHINI BARBERI Caropreso
SALVATIERRA
FRASCHINI
 int. 12.10 12.20  II intervallo
V 12.20 13.15 BERGERARD BARBERI CAROPRESO Scacciafratte
POLITO
DE MURTAS
VI 13.15 14.15 BERGERARD   BOCHICCHIO    

 

Rappresentanti dei Genitori DE MAFFUTIIS M.CONCETTA  SPONZA MAIDA 
Rappresentanti degli Studenti PAPINI ILARIA  DELLOGHIAN FRANCESCA